+7 (861) 297-02-02
Наши офисы
Офис №1:
  • г. Краснодар, Бизнес-центр IQ, ул.Путевая, 1, оф. 409
  • +7 (861) 297-02-02
Офис №2:
  • г. Краснодар, ул. М.Седина, 110, офис 5
  • +7 (861) 253-87-10, +7 (861) 253-86-90
Офис №3:
  • г. Краснодар, ул. Ставропольская, 197
  • +7 (861) 233-65-17, +7 (861) 233-65-18
На карте

Спросить

Валентина
 Что фактически изменилось в порядке регистрации с учетом того, что теперь регистрируется только переход права, а не сам договор?    
Ответ

Прядок государственной регистрации стал проще.

Раньше регистрация договора и регистрация перехода права фактически дублировали друг друга. Продавец и покупатель подавали в регистрирующий орган по два заявления: каждый из них подавал заявление о государственной регистрации договора, и, кроме того, продавец должен был подать заявление о государственной регистрации перехода права собственности к покупателю, а покупатель – заявление о государственной регистрации своего права собственности на приобретенный объект недвижимости. Сейчас в связи с отменой регистрации сделок (ч. 8 ст. 2 закона № 302-ФЗ) каждая сторона обращается в Росреестр только с одним заявлением. Продавец подает заявление о государственной регистрации перехода права, а покупатель – о государственной регистрации права (абз. 1 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», далее – закон № 122-ФЗ, п. 8, 35 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных приказом Минюста России от 01.07.02 № 184, далее – рекомендации № 184). 

Антон Головин
Собираюсь продать квартиру. Она оформлена только на меня, хотя куплена в браке. Раньше, чтобы оформить сделку по продаже недвижимости, требовалось согласие супруга. Сейчас, когда регистрацию договоров купли-продажи отменили, такое согласие обязательно?
Ответ

Да, для продажи квартиры, приобретенной в браке, согласие супруга необходимо, как и раньше. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ). При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов наличие согласия второго супруга предполагается (то есть по общему правилу считается, что согласие есть и особо подтверждать его не нужно). Нотариально удостоверенное согласие супруга требуется только при совершении сделки, которая требует нотариального удостоверения и (или) госрегистрации (п. 3 ст. 35 СК РФ). 

Ангелина Валерьевна
Для регистрации перехода прав на квартиру по-прежнему нужны заявления как от продавца, так и от покупателя или теперь достаточно заявления только от покупателя?
Ответ

Это по-прежнему зависит от того, удостоверяли стороны свой договор у нотариуса или нет. Нотариальное удостоверение сделок обязательно только в случаях, указанных в законе или предусмотренных соглашением сторон (п. 3 ст. 8.1, п. 2 ст. 163 ГК РФ). Поскольку для договоров купли-продажи недвижимости закон не требует обязательной нотариальной формы (ст. 550 ГК РФ), то нотариальное оформление осуществляется только по желанию сторон. Согласно пункту 3 статьи 8.1 Гражданского кодекса, запись в ЕГРП о переходе права собственности к покупателю недвижимости вносится при наличии заявлений от всех сторон сделки. Но в этой же норме сказано, что если сделка совершена в нотариальной форме, то запись в реестр может быть внесена по заявлению одной стороны сделки, в том числе через нотариуса. Поэтому если договор купли-продажи недвижимости нотариально не удостоверен, 

Андрей Викторович
Планирую взять квартиру на вторичном рынке. Слышал, что теперь договоры покупки недвижимости регистрировать не нужно. Значит, мне с продавцом будет достаточно подписать договор друг с другом и нет необходимости дополнительно обращаться – к нотариусу, или в Росреестр?
Ответ

В Росреестр обращаться все-таки придется. Действительно, с 1 марта 2013 года обязательная государственная регистрация договоров купли-продажи недвижимости отменена. Это связано с реформой гражданского законодательства, в частности с вступлением в силу Федерального закона от 30.12.12 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса РФ» (далее – закон № 302-ФЗ). Но регистрация теперь не требуется только для самих договоров, а вот переход права собственности на недвижимость от продавца к покупателю по-прежнему нужно регистрировать (п. 1 ст. 8.1 ГК РФ, ч. 8 ст. 2 закона № 302-ФЗ). По факту, на смену прежней двойной регистрации (одновременно договора и перехода прав по нему) пришла регистрация только прав. Если раньше договоры купли-продажи квартиры (жилого дома, части жилого дома или части квартиры) считались заключенными лишь после того, как их регистрировали в Росреестре, то теперь они считаются заключенным сразу с даты их подписания сторонами. Но покупатель все равно не становится полноправным собственником имущества, приобретенного по такому договору, пока запись о его праве не будет внесена в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (далее – ЕГРП). Как и раньше, право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации этого права в ЕГРЮЛ (п. 2 ст. 8.1, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Поэтому после подписания договора вам с продавцом нужно обратиться в Росреестр для регистрации перехода к вам права собственности на квартиру на основании заключенного договора. Что касается нотариального удостоверения договоров купли-продажи недвижимости, то оно пока по-прежнему не является обязательным и осуществляется только по желанию сторон. Это не дешевая процедура (п. 1 ч. 1 ст. 22.1 Основ законодательтва РФ о нотариате от 11.02.93 № 4462-1). Но если вы удостоверите договор у нотариуса, то тем самым существенно упростите себе дальнейшую процедуру регистрации в Росреестре права собственности на купленную квартиру.

Анна Семеновна
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на основании какого документа составляется техпаспорт? Вопрос вот в чем: получила техпаспорт на объект индивидуального жилищного строительства и не согласна с п.2 таблицы 1- фактическое использование жилого дома- по назначению. Фактически -это сарай и техник БТИ это видела. Сотрудники БТИ меня, на словах уверяют, что по другому написать не имеют права. Но ведь есть пункт 1 этой таблицы где написано "назначение - жилой дом 12 м2"? Спасибо!
Ответ

Уважаемая, Татьяна! Технический паспорт  составляется на основании Приказа Минэкономразвития РФ от 17.08.2006 N 244  "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ПАСПОРТА ОБЪЕКТА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ПОРЯДКА ЕГО ОФОРМЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ (ОРГАНОМ) ПО УЧЕТУ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.08.2006 N 8182).

 

Анатолий Викторович
Добрый день! У меня такой вопрос. Можно ли осуществить дарение земельного участка и дома на нем таким образом, чтобы одаряемый не знал об этом до определенного момента, ну скажем до смерти дарителя к примеру.Если такое возможно как правильно это юридически оформить, может какие-нибудь альтернативы посоветуете?  
Ответ

Альтернатива такому - завещание. Договор дарения не имеет смысл скрывать от одаряемого, тем более, что по закону у одаряемого есть право отказаться от дара.

 

 

Антонина
Здравствуйте. В 1993 квартира была приватизирована на мою маму и  бабушку в общую собственность без определения долей. Я в то время являлась несовершеннолетней и в приватизации не участвовала. В квартире были прописаны мама, бабушка и я. Бабушка умерла в 2001 году. Документально вступление в наследство оформлено не было. Сейчас я хочу оформить квартиру на маму. Я обратилась к «специалистам», которые мне сказали, что необходимо обращаться в суд с иском о продление срока вступления в наследство. Что мне делать?  
Ответ

В наследство ваша мама вступила фактически и о продления срока вступления в наследство здесь речь не идет, то есть в суд обращаться не надо, а надо идти непосредственно к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство по закону. Но  сразу Вам его не выдадут, а попросят собрать ряд справок и документов. В целом, процедура не из приятных,  но обратившись к нам,   мы избавим вас от этих хлопот и поможем полностью оформить и зарегистрировать  ваше право на недвижимость.

Задать вопрос

*Поля обязательные для заполнения

Если у Вас есть вопросы, заполните форму и наши специалисты ответят вам.