+7 (861) 297-02-02
Наши офисы
Офис №1:
  • г. Краснодар, Бизнес-центр IQ, ул.Путевая, 1, оф. 409
  • +7 (861) 297-02-02
Офис №2:
  • г. Краснодар, ул. М.Седина, 110, офис 5
  • +7 (861) 253-87-10, +7 (861) 253-86-90
Офис №3:
  • г. Краснодар, ул. Ставропольская, 197
  • +7 (861) 233-65-17, +7 (861) 233-65-18
На карте

Спросить

Клиент
Мы сдаем нашу квартиру, и всегда заключали с арендаторами договор на срок меньше года, чтобы его не надо было регистрировать, а потом продлевали на новый срок. Теперь регистрация аренды отменена или нет?
Ответ

Нет, правила регистрации аренды не изменились, но, возможно, вашего случая они вообще не касаются. С регистрацией договоров аренды некоторое время назад была неясная ситуация: закон № 302-ФЗ отменил их государственную регистрацию с 01.03.13, но Федеральный закон от 04.03.13 № 21-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты <…>», который вступил в силу буквально через три дня (04.03.13), снова ее восстановил. Поэтому в настоящее время договоры аренды недвижимости подлежат государственной регистрации по прежним правилам.

Но дело в том, что договор именно аренды жилого помещения заключается только в случаях, когда арендатором по договору является юридическое лицо (п. 2 ст. 671 ГК РФ). Такой договор необходимо регистрировать, если он заключен на срок не менее года (п. 1 ст. 609 ГК РФ). Если же ваш арендатор – физическое лицо, то независимо от того, как вы назвали свой договор, юридически он является договором найма жилого помещения (п. 1 ст. 671 ГК РФ). А такой договор и раньше не требовал государственной регистрации независимо от срока его действия. В настоящее время ничего в этом отношении не изменилось.

Екатерина
Куда обращаться, если я хочу пожаловаться или внести предложение по улучшению работы агентства недвижимости "Верона"?  
Ответ

Мы следим за качеством предоставляемых нами услуг, развиваемся и хотим сделать наш сервис удобней и лучше. За качеством работы наших сотрудников следит специализированный Отдел контроля качества. Обращайтесь по телефону 8-918-946-65-550

Вероничка
Как разместить объявление на вашем сайте?  
Ответ

Объявления на нашем сайте размещаются исключительно риэлтором, который занимается продажей Вашей недвижимости. Обратитесь к одному из них для грамотной продажи Вашей недвижимости. 

Задать вопрос

*Поля обязательные для заполнения

Если у Вас есть вопросы, заполните форму и наши специалисты ответят вам.