+7 (861) 297-02-02
Наши офисы
Офис №1:
  • г. Краснодар, Бизнес-центр IQ, ул.Путевая, 1, оф. 409
  • +7 (861) 297-02-02
Офис №2:
  • г. Краснодар, ул. М.Седина, 110, офис 5
  • +7 (861) 253-87-10, +7 (861) 253-86-90
Офис №3:
  • г. Краснодар, ул. Ставропольская, 197
  • +7 (861) 233-65-17, +7 (861) 233-65-18
На карте

Спросить

Игорь
Есть ли какие-то сроки, когда нужно обратиться в Росреестр после заключения договора купли-продажи квартиры?
Ответ

Нет, законодательством таких сроков не установлено. Но в интересах покупателя обратиться за регистрацией своего права как можно раньше, потому что, пока этого не произойдет, он не считается собственником квартиры. Без документа, подтверждающего его право собственности (а это свидетельство о государственной регистрации права собственности – п. 1 ст. 14 закона № 122-ФЗ), покупатель не сможет осуществить никакие правомочия собственника. Например, он не сможет открыть на свое имя финансовый лицевой счет, чтобы платить квартплату, не сможет зарегистрироваться по месту жительства (п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства <…>, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.95 № 713). Он также не сможет получить имущественный налоговый вычет, который предоставляется при приобретении жилья (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Но самое главное, пока право собственности покупателя не внесено в ЕГРП, в реестре по-прежнему собственником числится продавец. А значит, он имеет формальную возможность распоряжаться квартирой. Например, недобросовестный продавец или кто-то, действующий по доверенности от него, может, получив выписку из ЕГРП, продать квартиру еще раз. Такой ситуацией могут воспользоваться и мошенники.

Только государственная регистрация в ЕГРП служит подтверждением того, что покупатель является законным владельцем имущества. Оспорить зарегистрированное право можно лишь в судебном порядке (п. 1 ст. 2 закона № 122-ФЗ).

Алексей
В чем заключается работа риэлтора?    
Ответ

Риэлтор может представлять интересы как продавца, так и покупателя. Работа по каждому из этих направлений достаточно объемна. Звоните 297-02-02, расскажем.

Сатаева Алия
Я хочу у вас работать!  
Ответ

Вас совершенно не пугают риэлторские будни, большой объем работы и громадный объем информации? Вы готовы к эмоциональным волнениям клиентов, которые будете переживать вместе с ними? Заполните форму на нашем сайте и отправьте свое резюме  или звоните по телефону  8918-029-40-74.

Ирина
Добрый день! Я потерял свидетельство о собственности квартиры и договор приватизации 2002 года. Как мне восстановить эти документы?
Ответ

Свидетельство о государственной регистрации права выдается в органе, осуществляющем государственную регистрацию. Необходимо подать соответствующее заявление и оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей.
Копию договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, можно получить также в органе, осуществляющем государственную регистрацию.

Задать вопрос

*Поля обязательные для заполнения

Если у Вас есть вопросы, заполните форму и наши специалисты ответят вам.